publicidade

Definidas as chaves da etapa Estadual do 54º JASC


Veja quais serão os primeiros adversários dos representantes do Alto Vale


Escrito em 30/10/2014


As equipes classificadas para a 54ª edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC) já conhecem os seus adversários na principal competição do esporte catarinense, de 15 a 25 de novembro, em Itajaí. O Congresso Técnico dos Jogos, nesta quinta-feira (30), definiu, entre outras coisas, o sorteio dos municípios para a composição das chaves das modalidades coletivas, além de outras orientações técnicas aos municípios.

O encontro serviu também para os organizadores instruírem os participantes sobre as especificidades de cada modalidade (inclusive as que não participaram do sorteio e terão congresso técnico específico às vésperas do início de cada uma) e para orientações do município-sede sobre o evento. O presidente da CCO local, Alvaro Provesi, apresentou todos os locais de competição. Também foram repassadas orientações sobre o cerimonial de abertura, dia 15, às 20h, no Estádio Dr. Hercílio Luz, que terá no encerramento um show com o cantor Armandinho.

O presidente da Fesporte, Marcelo Kowalski, destacou a parceria com o município de Itajaí nos preparativos, o que dá a certeza de que os Jogos ficarão na história do esporte catarinense.

A 54ª edição dos Jasc é uma promoção do Governo de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com a prefeitura de Itajaí. Vão participar aproximadamente 4.600 atletas de pouco mais de 80 municípios disputando 46 troféus em 26 modalidades de atletismo, ciclismo, ginástica artística, ginástica rítmica, judô, karatê, taekwondo, natação, remo, tiro (armas curtas, armas longas e ao prato), triathlon, xadrez, basquete, bocha, bolão 16, bolão 23, futebol, futsal, handebol, punhobol, tênis, tênis de mesa, vôlei e vôlei de praia.

Confira como ficou o sorteio das chaves dos 54º JASC

Basquete masculino


Chave A: Joinville, Concórdia, Videira, Balneário Camboriú e Florianópolis
Chave B: Blumenau, Brusque, RIO DO SUL, Itajaí e Xaxim

Basquete feminino

Chave A: Chapecó, Porto União, São José e Joinville
Chave B: Blumenau, RIO DO SUL, Itajaí e Florianópolis

Bocha masculino (1ª divisão)

Chave A: Caxambu do Sul, Capinzal, Nova Trento, Orleans e Xaxim
Chave B: Timbó, Florianópolis, PRESIDENTE GETÚLIO, Seara e Itajaí

Bocha feminino

Chave A: Blumenau, Riqueza, Brusque, Caçador e São Ludgero
Chave B: Itajaí, Balneário Camboriú, Chapecó, RIO DO SUL e Criciúma

Bolão 16 masculino

Chave A: Blumenau, Caçador, Indaial, Joinville e RIO DO SUL
Chave B: Itajaí, Chapecó, Brusque, Irani e Timbó

Bolão 16 feminino

Chave A: Itajaí, Timbó, Caçador e Indaial
Chave B: Blumenau, Concórdia, Joinville e RIO DO SUL

Bolão 23 masculino (ordem das passadas)

Bloco 1: RIO DO SUL, Pomerode, Piratuba, Timbó e Indaial
Bloco 2: Santa Cecília, AGROLÂNDIA, Herval do Oeste, Xanxerê e Itajaí

Bolão 23 feminino (ordem das passadas)

Bloco 1: Lages, RIO DO SUL, Chapecó, Pomerode e Videira
Bloco 2: Timbó, Seara, Blumenau, Itajaí e Jaraguá do Sul

Futebol masculino

Chave A: Chapecó, Brusque, Santo Amaro, RIO DO SUL e Itajaí
Chave B: Blumenau, São Ludgero, Seara, Joaçaba e Navegantes

Futsal masculino (1ª divisão)

Chave A: Tubarão, Mafra, RIO DO SUL, Pinhalzinho e Timbó
Chave B: São Miguel do Oeste, Joaçaba, Morro da Fumaça, Blumenau e São Lourenço do Oeste

Futsal feminino (1ª divisão)

Chave A: Criciúma, Xavantina, Herval do Oeste, Joinville e Rio Negrinho
Chave B: Lages, Balneário Camboriú, São José, Itá e Iporã do Oeste

Handebol masculino

Chave A: Balneário Camboriú, São Bento do Sul, Xanxerê, Florianópolis e Videira
Chave B: Caçador, Blumenau, Chapecó, Criciúma e Itajaí

Handebol feminino

Chave A: Videira, Criciúma e Xaxim
Chave B: Concórdia, Chapecó e Itajaí
Chave C: Blumenau, Balneário Camboriú E Içara

Punhobol

Chave A: São Bento do Sul, Pomerode e Itajaí
Chave B: Florianópolis, Blumenau, Joinville e Timbó

Tênis de Mesa masculino

Chave A: Blumenau, São Miguel do Oeste, Brusque e Joinville
Chave B: Videira, Araquari, Caçador e Joaçaba
Chave C: Concórdia, Itapoá, Florianópolis, Balneário Camboriú
Chave D: Itajaí, Timbó, Balneário Piçarras, Ilhota
Chave E: Criciúma, Içara, Chapecó e Jaraguá do Sul

Tênis de Mesa feminino

Chave A: Itajaí, Joinville, Balneário Camboriú
Chave B: Concórdia, AGROLÂNDIA, Criciúma e Içara
Chave C: Chapecó, Caçador, RIO DO SUL e Videira

Vôlei masculino

Chave A: Blumenau, Pinheiro Preto, Xanxerê, Palhoça e Itajaí
Chave B: Chapecó, Içara, Lages, Jaraguá do Sul e Seara

Vôlei feminino

Chave A: RIO DO SUL, Blumenau, Braço do Norte, Curitibanos e Concórdia
Chave B: Chapecó, Lages, Timbó, São José e Itajaí

Fonte: Rodrigo Braga/Ass. Comunicação Fesporte

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade