publicidade

AVK/FMD/CME ganha 16 medalhas no Estadual


Foram três ouros; oito pratas e cinco bronzes na disputa em Itajaí


Escrito em 10/11/2015


A equipe da Associação Alto Vale de Karatê (AVK/FMD Rio do Sul/CME Lontras) conquistou 16 medalhas na última etapa do Campeonato Estadual de Caratê da Divisão “B”. Com uma delegação de 14 atletas na cidade de Itajaí, o grupo comandado pelo técnico Cleiton Luis Kofahl garantiu três ouros; oito pratas e cinco bronzes.

“Os resultados foram excelentes e fizemos onze finais. Conquistamos sete títulos que conforme a pontuação das etapas já estão garantidos e alguns só saberemos após a federação liberar os resultados finais nos próximos dias”, afirmou o treinador.

“Agradeço a Deus por honrar nosso trabalho, aos pais dos atletas, Welton Barbosa (Auxiliar Técnico), George Pereira Feres Marçal (Árbitro), as prefeituras de Lontras e Rio do Sul, aos patrocinadores individuais e a todos que de alguma forma contribuem para o sucesso do nosso karatê”, completou.

- Medalhistas da FMD Rio do Sul

OURO:
Bruno Eduardo dos Santos (Kata Júnior Masculino nascidos 1999/2000)
Leonardo Krieger do Nascimento (Kumite Mirim Masculino nascidos 2009/2010 absoluto)

PRATA: Arthur Prada Fronza (Kumite Infantil Masculino nascidos 2005/2006 45-50kg)
Bruno Eduardo dos Santos (Kata Júnior Masculino nascidos 1999/2000)
Gabriel Fernandes Manarin (Kumite Infantil Masculino nascidos 2003/2004 abaixo 32kg)
Kalléo Yago Vavassori (Kumite Mirim Masculino nascidos 2007/2008 absoluto)
Leonardo Krieger do Nascimento (Kata Mirim Masculino nascidos 2009/2010)

BRONZE: Beatriz Neumann (Kumite Infantil Feminino nascidas 2003/2004 acima de 45kg)
Isabelly dos Santos (Kumite Infantil Feminino nascidas 2005/2006 30-35kg)

- Medalhistas da CME de Lontras

OURO: Lian Iago Malheiros (Kumite Infantil Masculino nascidos 2003/2004 40-45kg)
PRATA: Leonardo Gabriel de Lima (Kumite Cadetes Masculino nascidos 2001/2002 abaixo de 52kg)
Maicon Douglas Zeferino (Kumite Cadetes Masculino nascidos 2001/2002 52-57kg)

PROVAS POR EQUIPE

PRATA: Kata Mirim Masculino nascidos 2005/2010 absoluto

Arthur Prada Fronza
Kalléo Yago Vavassori
Leonardo Krieger do Nascimento

BRONZE: Kata Infantil Masculino nascidos 2002/2004
João Vinícius de Souza
Leonardo Gabriel de Lima
Lian Iago Malheiros

Kata Cadetes Masculino nascidos 1999/2002
Bruno Eduardo dos Santos
Maicon Douglas Zeferino
Natan de Souza

Veja as fotos:

Foto: Divulgação AVK

PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade