publicidade

CT define os chaveamentos das modalidades nos 53º JASC


Representantes dos 81 municípios inscritos marcaram presença. Competição reunirá 4.730 atletas e terá 1.029 partidas


Escrito em 07/11/2013


Blumenau - As equipes e atletas que vão disputar os 53º Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc), já conhecem os seus destinos de 20 a 30 desse mês de novembro, em Blumenau. Nesta quinta-feira (7), com a presença de cerca de 200 pessoas no salão principal do Clube Blumenauense de Caça e Tiro, foi realizado pela Fesporte e pela CCO local dos Jogos o Congresso Técnico do evento, com a presença de representantes dos 81 municípios inscritos, de autoridades e da imprensa.

Um breve cerimonial com presença do vice-prefeito de Blumenau, Jovino Cardoso Neto, pelo presidente da CCO local, Sérgio Galdino, e pelos diretores da Fesporte, Marcelo Kowalski e Celso Dorian, antecipou a parte técnica do evento. Osvaldo Junklaus, do corpo técnico da Fesporte, explicou aos presentes algumas especificidades desta edição, além de apresentar números dos Jasc 2013 (por exemplo, serão 81 municípios, 4.730 atletas e 1.029 partidas).

Dárcio de Saules passou algumas orientações e passou então ao sorteio das chaves, ressaltando que ele seria dirigido para evitar que equipes vindas das etapas regionais se enfrentassem no mesmo grupo. Confira abaixo como ficou o chaveamento das modalidades nos Jasc 2013:
 
BASQUETE MASCULINO
Grupo A: Joinville, Concórdia, Lages, Balneário Camboriú, Içara
Grupo B: Brusque, São José, Videira, Blumenau, Chapecó
 
BASQUETE FEMININO
Grupo A: Blumenau, Jaraguá do Sul, Rio do Sul, Florianópolis
Grupo B: Chapecó, Joinville, Itajaí, Xaxim
 
BOCHA MASCULINO
Grupo A: Itajaí, São Ludgero, Quilombo, Luzerna, São Miguel do Oeste
Grupo B: Chapecó, Timbó, Orleans, Capinzal, Içara
 
BOCHA FEMININA
Grupo A: Criciúma, São Miguel do Oeste, Itajaí, Capinzal e Blumenau
Grupo B: Chapecó, Pomerode, Caçador, Faxinal dos Guedes e São Ludgero
 
BOLÃO 16 MASCULINO
Grupo A: Brusque, Chapecó e Caçador;
Grupo B: Blumenau, Indaial e Timbó; C: Joinville, Itajaí, Irani
 
BOLÃO 16 FEMININO
Grupo A: Caçador, Concórdia, Indaial.
Grupo B: Blumenau, Itajaí, Rio do Sul
 
BOLÃO 23 MASCULINO
Ordem das passadas: Blumenau, Chapecó, Joaçaba, Criciúma, Joinville, Mafra, Itajaí, Jaraguá, Herval do Oeste e Rio do Sul
 
BOLÃO 23 FEMININO

Ordem de passadas: Videira, Lages, Timbó, Chapecó, São Miguel, Piratuba, São José, Canoinhas, Rio do Sul e Blumenau
 
FUTEBOL
Grupo A: Joinville, Chapecó, Balneário Camboriú, Florianópolis, Ituporanga
Grupo B: Joaçaba, Paraíso, Santo Amaro da Imperatriz, Brusque, Blumenau
 
FUTSAL MASCULINO
Grupo A: Lages, Itajaí, Capivari de Baixo, Xaxim, São Miguel do Oeste
Grupo B: Mafra, Joaçaba, São José, Blumenau, Chapecó
 
FUTSAL FEMININO

Grupo A: São Ludgero, Concórdia, Blumenau, Pinheiro Preto, Itaiópolis
Grupo B: Joinville, Lages, São José, São Miguel do Oeste, Piratuba
 
HANDEBOL MASCULINO
Grupo A: Chapecó, Criciúma, Joaçaba, Itajaí, Blumenau
Grupo B: Videira, Xanxerê, Caçador, Florianópolis, Balneário Camboriú
 
HANDEBOL FEMININO
Grupo A: Concórdia, Chapecó, Balneário Camboriú, Criciúma, Videira
Grupo B: Itajaí, Içara, Blumenau, São Miguel do Oeste, Florianópolis
 
PUNHOBOL
Grupo A: Florianópolis, São Bento do Sul, Pomerode, Criciúma
Grupo B: Blumenau, Joinville, Rio Negrinho, Timbó
 
TÊNIS MASCULINO
1) Itajaí, 2) Lages, 3) São Miguel do Oeste, 4) Rio do Sul, 5) Indaial, 6) Concórdia, 7) Florianópolis, 8) Balneário Camboriú, 9) Joaçaba, 10) Criciúma, 11) Blumenau, 12) Chapecó, 13) Joinville

TÊNIS FEMININO
Chave única: Itajaí, Blumenau, Criciúma, Joinville, São Miguel do Oeste
 
TÊNIS DE MESA MASCULINO
Grupo A: Criciúma, Jaraguá do Sul, Timbó, Abelardo Luz
Grupo B: Joinville, Balneário Camboriú, Videira, Joaçaba
Grupo C: Florianópolis, Chapecó, Alfredo Wagner, Blumenau
Grupo D: Itajaí, Caçador, São Bento do Sul, Brusque
Grupo E: Concórdia, Içara, São Miguel do Oeste, Maravilha, Pomerode
 
TÊNIS DE MESA FEMININO
Grupo A: Criciúma, Caçador, Chapecó, Jaraguá do Sul
Grupo B: Concórdia, Joinville, Rio do Sul, Joaçaba, Balneário Camboriú
Grupo C: Itajaí, Blumenau, São Bento do Sul, Videira, Florianópolis
 
VÔLEI MASCULINO
Grupo A: Florianópolis, Itajaí, Pinheiro Preto, Xanxerê, Blumenau
Grupo B: Chapecó, Içara, Tangará, Joinville, Concórdia
 
VÔLEI FEMININO
Grupo A: Chapecó, São José, Timbó, Blumenau, Joaçaba
Grupo B: Rio do Sul, Nova Trento, Saudades, Lages, Criciúma
 
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO
1) Florianópolis, 2) Indaial, 3) Joaçaba, 4) Guabiruba, 5) São José, 6) Caçador, 7) Xanxerê, 8) Itajaí, 9) Xaxim, 10) Siderópolis, 11) Timbó, 12) Joinville, 13) Criciúma, 14) Blumenau, 15) Abelardo Luz, 16) Gaspar, 17) Concórdia, 18) Santo Amaro da Imperatriz, 19) Brusque, 20) Jaraguá do Sul, 21) Urussanga, 22) Içara, 23) Laurentino, 24) Itapema
 
VÔLEI DE PRAIA FEMININO

1) Florianópolis, 2) Blumenau, 3) Joinville, 4) Urussanga, 5) Criciúma, 6) Concórdia, 7) Timbó, 8) Rio do Sul, 9) Itapema, 10) Morro da Fumaça, 11) São José, 12) Brusque, 13) Caçador, 14) Jaraguá do Sul, 15) Indaial, 16) Itajaí


*Com informações da Assessoria de Imprensa da Fesporte



PUBLICIDADE

Publicidade
Publicidade
Publicidade