publicidade

Definidas as chaves da etapa Estadual da Olesc


Confira como ficaram os grupos das modalidades coletivas que contarão com a participação de cidades da região.


Escrito em 21/08/2013


Os Jogos da Juventude Catarinense (Olesc) 2013 começaram a movimentar Caçador, que recebeu na segunda-feira (19) representantes das delegações dos municípios participantes para o Congresso Técnico, realizado na Câmara de Vereadores, na presença de autoridades locais, membros da Comissão Central Organizadora e Fesporte. Rio do Sul, que terá a maior delegação da região na disputa, não teve nenhum representante no encontro.

Ao todo serão 88 municípios participantes no evento, de 31 de agosto a 7 de setembro (a natação e a ginástica serão entre os dias 29 e 31, em Blumenau). O congresso técnico iniciou sua pauta de atividades com as orientações do município sede para o evento, em seguida instruções específicas de cada modalidade, e o sorteio dos municípios para composição das chaves nas modalidades coletivas.

A abertura oficial dos Jogos da Juventude Catarinense (Olesc) em Caçador será no dia 31 de agosto, às 19h30, no Ginásio do SESI, contando com as delegações participantes, show dos Ginasloucos (performance em basquetebol), e a banda caçadorense Velho Cão.

Confira abaixo as chaves das modalidades coletivas que contam com a participação de cidades do Alto Vale:


Basquete Masculino:
Chave A: Blumenau, Rio do Sul, Itajaí e Videira.

Basquete Feminino:

Chave D: Joinville, Maracajá, São Miguel do Oeste e Rio do Sul.

Futsal Masculino:
Chave C: Criciúma, Seara, Rio do Sul e Itajaí.

Tênis de Mesa Masculino:
Chave F: Indaial, Pomerode, Alfredo Wagner e Rio do Sul.

Voleibol Masculino:
Chave D: Itajaí, Rio do Sul, Concórdia e Guaramirim.

Voleibol Feminino:
Chave B: Joaçaba, Florianópolis, Blumenau e Pouso Redondo.
Chave C: Criciúma, Nova Trento, Rio do Sul e São Carlos.

Além das modalidades acima, a região ainda terá representantes em outras disputas. Rio do Sul também estará no Atletismo (Masculino e Feminino), Ciclismo, Judô (Masculino), Caratê (Masculino e Feminino) e Xadrez (Feminino). Já Pouso Redondo disputará os dois naipes do Tênis de Mesa e Ituporanga está confirmada no Judô Masculino.

Abaixo o boletim completo disponibilizado pela Fesporte após o congresso:



Publicidade
Publicidade
Publicidade