publicidade

#JESC: Definidos campeões no micro em Taió


Confira a lista dos classificados para a próxima fase


Escrito em 25/06/2015


Foram conhecidos nesta quarta-feira (24), os campeões da etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC), categoria 12 a 14 anos, na modalidade de atletismo.

O secretário de Desenvolvimento Regional de Taió, Tiago Maestri e o gerente de Educação, Moacir de Melo acompanharam as disputas no Módulo Esportivo Municipal de Salete. “Todo esforço e dedicação tem recompensa. Parabéns aos nossos alunos/atletas classificados para a próxima etapa”, declarou o secretário regional.

A integradora esportiva Cleide das Neves falou que os campeões vão participar da etapa estadual, que será de 18 a 21 de julho, em Caçador. Os JESC são uma realização do Governo do Estado, por meio da Fesporte, SDRs e prefeituras municipais.

Confira a lista dos classificados:

75 metros

Feminino: Gabriele Benzi – CE Pe. José Balistieri, de Pouso Redondo
Masculino: Arthur Martinho Niehus – EEB Guilherme André Dalri, de Salete

250 metros
Feminino: Jaqueline Weber – EEB maestro Heitor Villa Lobos, de Rio do Campo
Masculino: Matheus Matteussi – EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce

1000 metros
Feminino: Cassandra Hempkmeier – EEB Guilherme André Dalri, de Salete
Masculino: Renan de Almeida – EEB Letícia Possamai, de Pouso Redondo

80 metros com barreira
Feminino: Laila Maria Longen – EEB Maestro Heitor Villa Lobos, de Rio do Campo
Masculino: Herman Reiberg – EBM Alto Rio do Anta, de Santa Terezinha

Revezamento 4 x 75 metros

Feminino: Nadia Cristina Bloemer, Tamara Cipriani, Natalia Bertoldi e Ana Caroline Eising – EEF Roberto Heinzen, de Salete
Masculino: Cristofer Mueller Blasius, Lucas Pedroso Borgert, Guilherme Aguiar Exteckotter e Wilson Vinicius Ferreira – EEB Bernardo Rohden, de Salete

Arremesso de peso
Feminino: Gabriela Silva – EEF Adolpho Ewald, de Taió
Masculino: Jean Corrêa – EEB Luiz Bertoli, de Taió

Lançamento do dardo
Feminino: Geanini Stefani Werter – CE Pe. José Balistieri, de Pouso Redondo
Masculino: Rafael Miranda –EEF Prefeita Erna Heidrich, de Taió

Lançamento do disco
Feminino: Diéssica do Nascimento – EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce
Masculino: Jean Corrêa – EEB Luiz Bertoli, de Taió

Salto em altura

Feminino: Vanessa Bonin – CE Giácomo Zommer, de Mirim Doce
Masculino: Yure Luchtenberg – EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce

Salto em distância
Feminino: Gabriele Benzi – CE Pe. José Balistieri, de Pouso Redondo
Masculino: Cleberson Gonçalves – EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce

Fonte: Estela Stange Purnhagen/Assessoria SDR Taió

Veja as fotos:

Fotos: Divulgação SDR Taió
Publicidade
Publicidade
Publicidade