publicidade

Definidos campeões do atletismo no micro em Salete


Os vencedores estão classificados para a fase Estadual em São Miguel


Escrito em 01/09/2015


Alunos/atletas disputaram nesta segunda-feira (3)1, a modalidade de atletismo na etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), categoria 15 a 17 anos, da Secretaria de Desenvolvimento Regional de Taió.

As disputas aconteceram no Módulo Esportivo Municipal de Salete. Os campeões vão direto para a etapa estadual que será realizada de 26 a 30 de setembro, em São Miguel do Oeste. Os Jesc são uma realização do Governo do Estado, por meio da Fesporte, SDRs e prefeituras municipais.

Classificados:


100 metros
Feminino: Jaqueline Ap. Haveroth – EEB Dr. Fernando Ferreira de Mello, de Rio do Campo
Masculino: Lucas Felipe Warmeling – EEB Guilherme André Dalri, de Salete

200 metros
Feminino: Jaqueline Ap. Haveroth – EEB Dr. Fernando Ferreira de Mello, de Rio do Campo
Masculino: Alisson Lotti – EEB Luiz Bertoli, de Taió

400 metros

Feminino: Geovana Bossi – EEB Padre João Kominek, de Santa Terezinha
Masculino: Emerson Iarocheski – EEB Padre João Kominek, de Santa Terezinha

800 metros
Feminino: Lucimara Ap. Pires de Lima – EEB Dr. Fernando Ferreira de Mello, de Rio do Campo
Masculino: Pedro Schauek – EEB Maestro Heitor Villa Lobos, de Rio do Campo

3000 metros
Feminino: Luana Bloemer – EEB Guilherme André Dalri, de Salete
Masculino: Gabriel Loch – EEB Guilherme André Dalri, de Salete

100 metros com barreira
Feminino: Barbara Werdorfer Lamin – CE Padre José Balistieri, de Pouso Redondo

110 metros com barreira
Masculino: Denilson Goedert – EEB Padre João Kominek, de Santa Terezinha

Arremesso de peso
Feminino: Elisabeth Cristina Senem – EEB Dr. Fernando Ferreira de Mello, de Rio do Campo
Masculino: Willian Kaleski Guedert – EEB Dr. Fernando Ferreira de Mello, de Rio do Campo

Lançamento do dardo
Feminino: Vera C. Panciera – EEB Luiz Bertoli, de Taió
Masculino: Cleiton Rodrigo Alka – EEB Dr. Fernando Ferreira de Mello, de Rio do Campo

Lançamento do disco
Feminino: Eliza Gottardi – EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce
Masculino: Willian Kaleski Guedert – EEB Dr. Fernando Ferreira de Mello, de Rio do Campo

Salto em altura
Feminino: Andressa de Sousa Somer – CE Padre José Balistieri, de Pouso Redondo
Masculino: Vinicius de Jesus – EEB Guilherme André Dalri, de Salete

Salto em distância
Feminino: Elisabeth Cristina Senem – EEB Dr. Fernando Ferreira de Mello, de Rio do Campo
Masculino: Emanoel Lucas do Nascimento – EBM Alto Rio da Anta, de Santa Terezinha

Fonte: Estela Stange Purnhagen/Assessoria da SDR Taió

Veja as fotos:

Foto: Divulgação
Publicidade
Publicidade
Publicidade