publicidade

Boletim 4 - Etapa Estadual dos 54º JASC


Confira os últimos resultados e os próximos desafios dos atletas do Alto Vale em Itajaí


Escrito em 18/11/2014


RESULTADOS DO 3ª DIA:
Segunda-feira (17/11) - O Alto Vale em ação:

ATLETISMO - Local: Pista Municipal
08h30: 4ª e 5ª últimas etapas:


Arremesso do Peso
6º Anne Caroline da Silva (Rio do Sul) - 11,99 metros

Salto em Distância
2º Luana Pereira (Brusque) - 5,85 metros (PRATA)

Lançamento do Disco
1º Luis Henrique Schneider (Brusque) - 54,10 metros (OURO)
2º Felipe Lorenzon (Itajaí) - 54,05 metros (PRATA)
6º Felipe Leal (Rio do Sul) - 40,53 metros

BASQUETE - Local: Ginásio de Esportes do Colégio Salesiano
Feminino: 17h30: Blumenau 88 x 36 Rio do Sul (Chave B)

BOCHA “Divisão Especial” - Local: Canchas do Parque do Agricultor

Masculino: 10h00: Blumenau 14 X 15 Rio do Sul (Individual)
11h00: Rio do Sul 05 X 15 Quilombo (Duplas)
14h00: Caçador 15 x 14 Rio do Sul (Trio)
16h00: Criciúma 15 x 07 Rio do Sul (Individual)
18h00: Rio do Sul 15 x 11 Chapecó (Duplas)

Classificação Final:
5º Rio do Sul - 4 pontos para o quadro geral (Rio do Sul rebaixada)

FUTSAL “1ª Divisão” - Local: Ginásio Prof. Jucílio Fernandes
Masculino: 16h30: Mafra 01 X 00 Rio do Sul (Chave A)

TÊNIS - Local: Quadras do Itamirim Clube de Campo
Masculino: 08h30: Joinville 03 x 00 Rio do Sul (Eliminatório)

TÊNIS DE MESA “Equipe” - Local: Ginásio do Colégio Fayal
Feminino: 10h00: Agrolândia 03 x 01 Chapecó (Eliminatório)
Rio do Sul 02 x 03 Joinville (Eliminatório)
Obs: Quem vencer está na semifinal.

TÊNIS DE MESA “Duplas” - Local: Ginásio do Colégio Fayal
Feminino: 14h00: Caçador 00 x 03 Rio do Sul (Eliminatório)
Videira 00 x 03 Agrolândia (Eliminatório)
Rio do Sul 02 X 03 Itajaí
Rio do Sul 03 X 01 Içara
Agrolândia 01 X 03 Itajaí
Balneário Camboriú 00 X 03 Rio do Sul
Agrolândia 02 X 03 Rio do Sul
Joinville 00 X 03 Rio do Sul
Rio do Sul 01 X 03 Itajaí

Rio do Sul, nas duplas, conquistou o BRONZE

TIROS ESPORTIVOS - Local: Caça e Tiro Blumenauense (Blumenau)
Modalidade: Armas Curtas – Prova: Fogo Central
2º Julio Antonio de Souza (Rio do Sul) (PRATA)

Classificação do Fogo Central: 3º Rio do Sul (BRONZE)
Classificação Final do Tiro Armas Curtas: 2º Rio do Sul (PRATA)
Obs: Rio do Sul soma mais 8 pontos para o quadro geral.

VOLEIBOL - Local: Ginásio de Esportes do Colégio São José
Feminino: 18h00: Rio do Sul 03 x 00 Curitibanos (Chave A)
Parciais: 25/6 – 25/17 – 25/7

XADREZ - Local: Sociedade Recreativa da Fazenda
2ª rodada: Feminino: 15h00: Florianópolis 1,5 x 2,5 Rio do Sul (Chave Única)
Masculino: 15h00: Florianópolis 1 x 3 Rio do Sul (Chave Única)
Criciúma 3,5 x 0,5 Ibirama (Chave Única)

Classificação Parcial do Xadrez:
Feminino: 3º Rio do Sul – 6,5 pontos
Masculino: 3º Rio do Sul – 7 pontos
24° Ibirama – 0,5 pontos

QUADRO DE MEDALHAS:
13º Rio do Sul – 1 OURO - 4 PRATAS – 4 BRONZES
OURO: Anne Caroline da Silva (Atletismo – Lançamento do Disco)
PRATA: Tiro Armas Curtas (Geral)
Julio Antonio de Souza (Tiro Armas Curtas – Fogo Central)
Tiro Armas Curtas (Pistola 50 metros)
Tiro Armas Curtas (Pistola de Ar)
BRONZE: Tênis de Mesa Feminino (Categoria Duplas)
Tiro Armas Curtas (Fogo Central)
Julio Antonio de Almeida (Tiro Armas Curtas - Pistola 50 metros)
Gustavo Borges Waskievicz (Atletismo - Lançamento do martelo)

É DO ALTO VALE:
OURO:
Luis Henrique Schneider (Brusque - Atletismo/Lançamento do Disco)
Edemilson Gutz dos Santos (Itajaí - Caratê/Kumitê Masculino)
Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Revezamento 4x100m rasos)
PRATA: Felipe Lorenzon (Itajaí - Atletismo/Lançamento do Disco)
Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Salto em Distância)
BRONZE: Luana Pereira (Brusque - Atletismo/Salto Triplo)
Luis Henrique Schneider (Brusque - Atletismo/Arremesso do Peso)

QUADRO PARCIAL DE PONTOS:
8º Rio do Sul – 12 pontos
- 8pts do Tiro Armas Curtas
- 4pts da Bocha Masculina

PROGRAMAÇÃO PARA O 4ª DIA:
Terça-feira (18/11) - O Alto Vale em ação:

BASQUETE - Local: Ginásio de Esportes do Colégio Salesiano

Masculino: 17h30: Brusque X Rio do Sul (Chave B)

BOCHA “1ª Divisão” - Local: Canchas do Parque do Agricultor
Masculino: 09h00: Presidente Getúlio X Seara (Trio - Chave B)
15h00: Florianópolis x Presidente Getúlio (Duplas - Chave B)
17h00: Presidente Getúlio X Timbó (Trio - Chave B)
19h00: Itajaí x Presidente Getúlio (Individual - Chave B)

BOLÃO 16 - Local: Pistas da Sociedade Tiradentes
Feminino: 14h00: Blumenau X Rio do Sul (Chave B)
19h00: Concórdia X Rio do Sul (Chave B)

FUTEBOL - Local: Estádio Municipal Dulcídio Costa
Masculino: 19h00: Santo Amaro da Imperatriz X Rio do Sul (Chave A)

FUTSAL “1ª Divisão” - Local: Ginásio Prof. Jucílio Fernandes
Masculino: 15h15: Rio do Sul X Tubarão (Chave A)

TÊNIS DE MESA “Individual” - Local: Ginásio do Colégio Fayal
Feminino: 15h00: Içara X Agrolândia (Eliminatório)
Venc. jogo 8 (Chapecó ou Joinville) X Rio do Sul (Eliminatório)
Obs: Jogos seguem durante a tarde/noite até a definição do campeão.

VOLEIBOL - Local: Ginásio de Esportes do Colégio São José
Feminino: 14h00: Braço Do Norte X Rio do Sul (Chave A)

XADREZ - Local: Sociedade Recreativa da Fazenda
3ª rodada: Feminino: 15h00: Rio do Sul X Blumenau (Chave Única)
Masculino: Rio do Sul X Lages (Chave Única)
Ibirama X Joaçaba (Chave Única)

MAIS NO ESPORTE ALTO VALE:
- #JASC: Rio do Sul é vice-campeão no Tiro Armas Curtas;
- #JASC: Futsal de Rio do Sul perde para Mafra;
- Boletim 3 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Conselho homologa Tubarão como sede em 2016;
- Boletim 2 - Etapa Estadual dos 54º JASC;
- #JASC: Primeira medalha rio-sulense vem do atletismo;
- #JASC: Rio do Sul empata na estreia da etapa Estadual;
- Boletim 1 - Etapa Estadual dos 54ª JASC;
- #JASC: 54ª edição começa neste sábado em Itajaí;
- #JASC: Após jogo em Osasco, Rio do Sul viaja para estreia;
- #JASC: Ibiramenses participam do atletismo em Itajaí;
- #JASC: Rio do Oeste terá representantes em Itajaí;
- #JASC: Favorita, Itajaí quer um lugar na história;
- #JASC: Rio do Sul terá uma das maiores delegações da história;
- Chama dos 54º JASC chega a Itajaí com revezamento;
- Saiu! Programação da etapa Estadual dos 54º JASC;
- Itajaí está pronta para receber o 54º JASC;
- Definidas as chaves da etapa Estadual do 54º JASC;

Publicidade
Publicidade
Publicidade