publicidade

#Jesc: Definidos os campeões do micro em Mirim Doce


Melhores avançam para a etapa Regional Leste/Norte


Escrito em 06/05/2016


Os alunos atletas de 12 a 14 anos, campeões da etapa microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), vão participar das disputas da etapa regional Leste/Norte, que ocorre de 16 a 19 de junho, em São Bento do Sul.

Promovida pela Agência de Desenvolvimento Regional (ADR), de Taió, em parceria com a Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte) e prefeitura de Mirim Doce, a etapa microrregional terminou nesta quinta-feira (5).
 
“Reconhecemos o esforço dos professores e o empenho dos alunos atletas para o sucesso da competição. Além disso, o público que prestigiou e torceu, trouxe um incentivo a mais para os competidores”, comentou a integradora esportiva Cleide das Neves.

Os jogos aconteceram na escola e no Ginásio de Esportes da EEB Bruno Heidrich e no Ginásio Municipal Euvaldo Vanelli. A modalidade de atletismo será realizada em data a ser confirmada e os classificados irão direto para a etapa estadual.

Confira os classificados para a etapa regional:
 
Tênis de Mesa

Feminino: Maria Eduarda Magagnin, da EEB Professora Anair Margarida Voltolini, de Pouso Redondo
Vanuza Izidorio, da EEB Professora Anair Margarida Voltolini, de Pouso Redondo
Masculino: Carlos Eduardo Koch dos Santos, da EEB Professora Anair Margarida Voltolini, de Pouso Redondo
André Luiz Peron, da EEB Prefeito Arno Siewerdt, de Pouso Redondo
 
Badminton
Feminino: Iolanda Beatriz Tontini Semann, da EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce
Tainara Malena Mewes, da EEF Adolpho Ewald, de Taió
Masculino: Cleberson Gonçalves, da EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce
Gustavo Felger, da EEF Hercílio Anderle, de Taió
 
Xadrez
Feminino: Glória Luisa Nazarkéwicz, da EEF Prefeita Erna Heidrich, de Taió
Letícia Dusmann, da EEB Bruno Heidrich, de Mirim Doce
Masculino: Ismael Felipe Rahn, da EEF Prefeita Erna Heidrich, de Taió
Rian Dziuba Oliveira Costa, da EEF Prefeita Erna Heidrich, de Taió
 
Handebol
Feminino: EEF Prefeita Erna Heidrich, de Taió
Masculino: EEF Bernardo Rohden, de Salete
 
Voleibol
Feminino: EEB Leopoldo Jacobsen, de Taió
 
Futsal
Feminino: EEB Guilherme André Dalri, de Salete
Masculino: EEB Guilherme André Dalri, de Salete

Fonte: Estela Stange Purnhagen/ADR Taió
Publicidade
Publicidade
Publicidade