Resumo do final de semana (12 e 13/9) (nº181):
por: Além do Futebol em 21/09/2015
BADMINTON
VI Torneio Internacional Mexicano em Cancun/MEX #badminton
Os brasileiros conquistaram 4 medalhas: 1 ouro, duas pratas, 1 bronze:
- Lohaynny e Luana Vicente campeãs na dupla (2x0 em Cynthia Gonzales e Mariana Ugalde/MEX, 21/8 e 21/17);
- Pratas p/ as duplas Hugo Arthuso/Daniel Paiola (1x2 p/ Job Castillo e Lino Munoz/MEX) e Alex Tjong/Luana Vicente (0x2 p/ David Obernosterer/ e Elisabeth Baldauf/AUT);
- Bronze p/ Fabiana Silva. Ela perdeu na semi (0x2) p/ Telma Santos/POR.
Todos os resultados aqui:
http://bwf.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=AF51707F-1CF3-4A3A-8643-C8BF3C349E66&d=20150913
CICLISMO
70ª edição da La Vuelta (Volta a Espanha) #LV2015 #LaVuelta
Fábio Aru/ITA é o campeão com 85:37.13, 57 segundos de vantagem p/ Joaquim Purito Rodriguez/ESP. Este é o 1º título de Grand Tour do italiano de 25 anos.
Classificação Final:
1. Fabio Aru (Itália/Astana) 85:36.13;
2. Joaquim Rodríguez (Espanha/Katusha) + 00.57;
3. Rafal Majka (Polônia/Tinkoff-Saxo) + 1.09;
4. Nairo Quintana (Colômbia/Movistar) + 1.42;
5. Esteban Chaves (Colômbia/Orica-GreenEDGE) + 3.10.
http://www.lavuelta.com/
HIPISMO
13ª etapa da GCT (Global Champions Tour) em Roma, Itália #LGCTRome
Na prova principal (Grand Prix) Ouro p/ Rolf-Goran Bengtsson/SWE (Casall Ask) 0 falta, 37.87; Prata p/ Luciana Diniz/POR, Bronze Marcus Ehning/GER. Dois brasileiros estiveram na prova: Marlon Zanotelli ficou em 19º lugar e Doda Miranda em 41º. Doda fez apenas uma passagem, cometeu duas faltas e foi eliminado. Marlon zerou na 1ª passagem mas cometeu 4 faltas na 2ª e acabou desistindo. No final de semana foram realizadas outras provas e o melhor resultado brasileiro foi na CSI5* 1.50/1.55m onde Doda Miranda foi o 6º colocado. Vitória de Patrice Delaveau/FRA.
Todos os resultados aqui: http://www.globalchampionstour.com/events/2015/rome/results/ #LGCTRome
TÊNIS
US Open, o último grand slam da temporada #USOpen2015
- Duplas femininas: Martina Hingis/SUI e Sania Mirza/IND 6/3 e 6/3 em Casey Dellacqua/AUS e Yaroslava Shvedova/KAZ;
- Final masculina: Novak Djokovic/SRB) 3x1 Roger Federer/SUI (6-4, 5-7, 6-4 e 6-4) em quase 3 horas e 25 minutos de partida;
- Duplas masculinas: Pierre-Hugues Herbert/FRA e Nicolas Mahut/FRA 2x0 Jamie Murray/GBR e John Peers/AUS (6-4 6-4);
- Final feminina: Flavia Pennetta/ITA 2x0 Roberta Vinci/ITA (7-6(4) e 6-2);
- Duplas mistas: Martina Hingis/SUI e Leander Paes/IND 2x1 Bethanie Mattek-Sands e Sam Querrey/USA (6/4, 3/6, 10/7).
Penetta se tornou a tenista mais velha a conquistar um Grand Slam (33 anos).
Djokovic venceu seu 10º torneio do Grand Slam. O recordista em todos os tempos é Federer (17).
Hingis e Paes levaram 3 dos 4 títulos de GS no ano!
http://www.usopen.org/index.html
POLO AQUÁTICO
18º Campeonato Mundial Masculino Júnior em Almaty/KAZ #waterpolo #Almaty2015
Decisão do título, Sérvia 13x12 Itália (4-1, 3-3, 5-6, 1-1).
Decisão do bronze, Hungria 13x12 Grécia (1-3, 2-1, 3-1, 3-4, 4-3 nos pênaltis)
Classificação final: 1. Sérvia, 2. Itália, 3. Hungria, 4. Grécia, 5. Espanha, 6. Montenegro, 7. Croácia, 8. Austrália, 9. Holanda, 10. México, 11. Cazaquistão, 12. Egito, 13. Japão, 14. Canadá, 15. China, 16. Uzbequistão, 17. Irã, 18. África do Sul.
Mais informações: http://www.waterpoloworld.com/News/tabid/169/ArticleId/8902/Serbia-regains-FINA-Junior-Men-s-World-Championship.aspx
FUTSAL FEMININO
Taça Libertadores da América realizada em Santiago/Chile #futsalfeminino
Decisão do título, Barateiro/Brusque/BRA 11x0 Santiago Morning/CHI;
O bronze ficou com o San Lorenzo/ARG que venceu o Kimberley/ARG (1x0);
5º lugar, Rio Negro/URU 9x5 Sport Colonial/PAR;
7º lugar, Municipal San Borja/PER 8x0 Everton/CHI.
Demais jogos da campanha:
Semifinal, Brusque/BRA 6x1 Kimberley/ARG
3ª rodada, Brusque/BRA 9x2 Rio Negro/URU
2ª rodada, Brusque/BRA 2x0 San Lorenzo/ARG
1ª rodada, Brusque/BRA 23x1 Everton/CHI
Mais informações: https://www.facebook.com/santiagomorningfutbolfemenino?fref=nf,
http://conmebol.com/es/copa-libertadores-femenina-futsal
TIRO COM ARCO
4ª etapa da Copa do Mundo em Medellin/COL #WCMedellin
ARCO RECURVO
- equipe masculina, final KOR 6x0 USA, bronze CHN 5x1 COL;
- equipe feminina, final KOR 3x5 TPE, bronze USA 5x4 MEX;
- individual masculino: final Im Dong Hyun/KOR 4x6 Xing Yu/CHN, bronze Rick Van der Ven/NED 6x0 Mitch Dielemans/NED;
- individual feminino: final Lee Tuk Young/KOR 2x6 Hong Sunam/KOR, bronze Le Chien Ying/TPE 4x6 Tan Ya Ting/TPE;
- dupla mista: final KOR 5x1 CHN, bronze JPN 5x3 TPE.
ARCO COMPOSTO
- equipe masculina, final USA 234x227 ITA, bronze VEN 222x230 IND;
- equipe feminina, final ITA 220x227 COL, bronze USA 230*x230 MEX;
- individual masculino: final Roberto Hernandez/ESA 143x145 Sebastien Peineau/FRA, bronze Stephan Hansen/DEN 146x149 Reo Wilde/USA;
- individual feminino: Sara Lopez/COL 146x143 Paige Pearce/USA, bronze Maria Briozzo/ARG 142x139 Ana Juarez/MEX;
dupla mista: final ITA 153x152 SLO, bronze USA 156x150 IND.
Quadro final de medalhas:
KOR 3-3-0, COL 2-0-0, USA 1-2-4, ITA 1-2-0, CHN 1-1-1, TPE 1-0-1, FRA 1-0-0, ESA 0-1-0, ARG/IND/SLO/JPN/NED 0-0-1
Desempenho do Brasil:
Arco Recurvo:
- 1ª rodada, Michelle Acquesta 6x0 Ayling Wong (PER);
- 2ª rodada, Michelle Acquesta 0x6 Natália Sanchez (COL);
- 2ª rodada, Marina Gobbi 0x6 Aida Roman (MEX);
- 2ª rodada, Alice Guimarães 0x6 Hsiung Mei Chieng (TPE);
- 2ª rodada, Ana Machado 0x6 Ana Rendon (COL);
- 1ª rodada, Marcelo da Costa 0x6 Haziq Kamaruddin (MAS);
- 1ª rodada, Bernardo Oliveira 3x7 Matthew Gray (AUS);
- 1ª rodada, Daniel Rezende 2x6 Florian Faber (SUI);
- 3ª rodada, Marcus D'Almeida 6x2 Gu Xuesong/CHN;
- oitavas de final Marcus D'Almeida 3x7 Mitch Dielemans/NED.
- equipe masculina, oitavas, BRA 1x5 CHN (54x54, 52x54 e 52x55);
- equipe feminina, oitavas, BRA 2x6 MEX (52x51, 44x56, 46x55, 51x53);
- dupla mista, oitavas, BRA 2x6 KOR.
Arco Composto:
2ª rodada, Marcelo Roriz Jr 146x147 Sérgio Pagni/ITA.
Todos os resultados: http://worldarchery.org/competition/14249/medellin-2015-archery-world-cup-stage-4
HANDEBOL MASCULINO
Superglobe (Campeonato Mundial de Clubes) no Qatar #IHFSuperGlobe
7º lugar, Club Africain/TUN 26x20 Al-Sadd/QAT;
5º lugar, Taubaté/BRA 24x28 Al-Ahly/EGY;
Bronze, Barcelona/ESP 30x20 Sydney/AUS;
Final, Fuchse Berlin/GER 28x27 Veszprém/HUN. Time Alemão, pela 1º vez, é campeão do Super Globe.
https://handebolminuto.wordpress.com/2015/09/10/fuchse-berlin-e-campeao-barca-e-o-bronze-e-o-taubate-e-sexto-no-super-globe
Fotos: twitter.com/usopen, twitter.com/GCT_events, twitter.com/lavuelta, facebook.com/santiagomorningfutbolfemenino e http://www.waterpoloworld.com/
Grande abraço,
Juliano Russi
Twitter.com/alem_do_futebol
Facebook.com/muitoalemdofutebol
Coluna diária no www.esportealtovale.com.br
Boletim de 5 minutos de segunda a sexta no Panorama Esportivo da Rádio Nereu Ramos 760AM
Leia mais do Além do Futebol aqui no Esporte Alto Vale - AQUI