Resumo do Mundial de Canoagem Slalom (nº183):
por: Além do Futebol em 22/09/2015
CANOAGEM SLALOM
Campeonato Mundial em Londres/GBR, competição encerrada neste domingo (dia 20/09) #ICFslalom
O Brasil foi representado por 11 atletas (10 barcos) nas categorias individuais. Os melhores resultados foram com Ana Sátila que conseguiu uma vaga em final + uma vaga em semifinal. Abaixo o resumo por categoria:
- C1 Masculino
Ouro: David Florence/GBR com 94.32;
Prata: Benjamin Savsek/SLO c/ 94.36 (+0.04);
Bronze: Ryan Westley/GBR 96.33 (+2.01).
Os brasileiros não passaram pelas eliminatórias:
Na 1ª descida: Thiago Serra em 42º (98.09), Leonardo Curcel 46º (101.65) e Felipe Borges 66º (147.44).
Na 2ª descida: Leonardo Curcel 23º (96.55) ficou a 5.51 da vaga, Felipe Borges 27º (98.92) e Thiago Serra em 50º (201.45).
Na classificação final: Leonardo terminou em 43º, Felipe em 47º e Thiago em 70º (entre 74 atletas).
As vagas nos Jogos de 2016 foram para: CZE, FRA, GER, GBR, JPN, POL, RUS, SLO, SVK e USA (via @surtoolimpico).
- C1 Feminino
Ouro: Jessica Fox/AUS com 113.51;
Prata: Katerina Hoskova/CZE c/ 118.42 (+4.91);
Bronze: Nuria Villarrubla/ESP c/ 121.55 (+8.04).
Ana Sátila participou da final e terminou na 9ª colocação com 147.84 (+34.33).
Demais tempos da brasileira:
Na 1ª descida das eliminatórias Ana Sátila fez o 12º tempo (115.65) e passou pra semifinal. Na semi ela fez o 5º tempo (131.26).
- K1 Masculino
Ouro Jiri Prskavec/CZE com 88.99;
Prata: Mateusz Polaczyk/POL c/ 89.43 (+0.44);
Bronze: Michal Smolen/USA c/ 92.01 (+3.02).
Os três brasileiros 'caíram' nas eliminatórias:
1ª descida: Pedro Gonçalves 51º com 88.22 (à 2.54 da vaga pra semi), Fábio Rodrigues 53º (89.04); Ricardo Taques 96º (137.48);
2ª descida: Pedro Gonçalves 18º com 88.02 (à 1.92 da vaga pra semi), Fábio Rodrigues 26º (89.61); Ricardo Taques 35º (94.59).
No geral Pedro foi o 49º colocado, Fábio o 57º e Ricardo o 66º entre 103 atletas.
As vagas que estavam em disputa para os Jogos Olímpicos de 2016 foram para: AUS, AUT, AZE, CZE, FRA, GER, GBR, ITA, JPN, NZL, POL, RUS, SLO, SVK e USA (via @surtoolimpico).
- C2 Masculino
Ouro: Franz Anton e Jan Benzien/GER com 101.17;
Prata: Pierre Picco e Hugo Biso/FRA c/ 102.25 (+1.08);
Bronze: Gauthier Klauss e Mathieu Peche/FRA com 103.34 (+2.17)
Os brasileiros não passaram pelas eliminatórias:
1ª descida: Charles Corrêa e Anderson Oliveira em 25º (98.94) e Pedro Aversa e Rafael Souza em 38º (176.92).
2ª descida: Charles Corrêa e Anderson Oliveira em 10º (98.19) e Pedro Aversa e Rafael Souza em 19º (111.34).
No geral Charles e Anderson terminaram em 25º lugar e Pedro e Rafael em 34º entre 40 duplas.
As vagas nos Jogos Olímpicos de 2016 foram para: GBR, POL, SLO, GER, FRA, SVK, RUS e CZE (via @surtoolimpico).
- K1 Feminino
Ouro: Katerina Kudejova/CZE com 103.62;
Prata: Ricarda Funk/GER c/ 105.91 (+2.29);
Bronze: Melanie Pfeifer/GER c/ 106.33 (+2.71).
Ana Sátila disputou a semifinal mas acabou em 13º lugar (111.77) à 0.36 da vaga pra final.
Nas eliminatórias Ana 11º na 1ª descida (95.63) e passou direto pra semifinal, sem necessidade de disputar a repescagem.
As vagas em 2016 foram para: AUS, AUT, CHN, CZE, ESP, FRA, GER, GBR, ITA, JPN, NZL, POL, RUS, SVK e SLO (via @surtoolimpico).
- C1 Masculino por equipes
Ouro: Eslováquia com 106.12;
Prata: Alemanha c/ 110.21 (+4.09);
Bronze: Eslovênia com 114.02 (+7.90)
O Brasil participou com Leonardo Curcel e Felipe Borges e ficou na 13ª posição (entre 16 equipes) com 147.37 (+41.25).
- C1 Feminino por equipes
Ouro: Austrália com 144.04;
Prata: República Tcheca com 144.92 (+0.88);
Bronze: Áustria com 150.72 (+6.68).
- K1 Masculino por equipes
Ouro: República Tcheca com 104.19;
Prata: Eslováquia com 104.38 (+0.19);
Bronze: Grã-Bretanha com 106.38 (+2.19)
O Brasil foi representado por Pedro Gonçalves e Fábio Rodrigues e terminou na 15ª posição (entre 24 equipes) com 126.81 (+22.62).
- C2 Masculino por equipes
Ouro: França com 115.78;
Prata: Alemanha c/ 122.34 (+6.56);
Bronze: Grã-Bretanha c/ 123.59 (+7.81).
Brasil com Charles Corrêa e Anderson Oliveira + Fábio Rodrigues e Leonardo Curcel + Pedro Aversa e Rafael Souza em 10º (último) lugar c/ 249.98 (+134.20) dos vencedores.
- K1 Feminino por equipes
Ouro: República Tcheca com 127.33;
Prata: Grã-Bretanha c/ 128.06 (+0.73);
Bronze França c/ 129.02 (+1.69).
Quadro final de medalhas:
República Tcheca campeã com 4 ouros e duas pratas; Austrália em 2º com dois ouros, Alemanha em 3º com 1O-3P-1B. 11 países medalharam:
Site Oficial: http://london.worldchampionships.events.slalom.canoeicf.com/home
Todos os resultados: http://www.canoeicf.com/london-2015-full-schedule-and-results
Fotos: twitter.com/PlanetCanoe, Balint Vekassy/ICF, http://www.canoagem.org.br/
Grande abraço,
Juliano Russi
Twitter.com/alem_do_futebol
Facebook.com/muitoalemdofutebol
Coluna diária no www.esportealtovale.com.br
Boletim de 5 minutos de segunda a sexta no Panorama Esportivo da Rádio Nereu Ramos 760AM
Leia mais do Além do Futebol aqui no Esporte Alto Vale - AQUI