Mundial Júnior de Tênis de Mesa (nº231):
por: Além do Futebol em 08/12/2015
TÊNIS DE MESA
Campeonato Mundial Júnior em Vendée/FRA, #ITTFJuniorWorlds
A China dominou amplamente a competição com 5 ouros em 5 possíveis: 1) China 5O-4P-5B; 2) PRK 1P; 3) KOR 3B; 4) HKG 2B.
Os resultados das finais:
- Individual masculino: Liu Dingshuo/CHN 4x0 Xue Fei/CHN (11/7, 11/8, 11/5 e 11/7). Bronzes p/ Wang Chuqin e Zhu Cheng, ambos da China;
- Individual feminino: Wang Manyu/CHN 4x3 Wang Yidi/CHN (11/5, 18/20, 7/11, 6/11, 11/6, 11/7 e 11/7). Bronzes p/ Chen Ke e Chen Zingtong, ambas chinesas;
- Dupla mista: Xue Fei e Chen Ke(CHN) 4x3 Wang Chuqin e Chen Xingtong(CHN);
- Dupla feminina: Chen Ke e Wang Manyu(CHN) 4x0 Ko Un Gum e Ri Yong Hae(PRK);
- Dupla masculina: Wang Chuqin e Xue Fei(CHN) 4x3 Liu Dingshuo e Zhu Cheng(CHN).
O Brasil foi representado por 6 atletas. Os melhores resultados foram na competição feminina por equipes (10º lugar) e na dupla feminino onde Letícia Nakada/Bruna Takahashi chegaram até as oitavas de final.
- equipe feminina (Letícia Nakada, Alexia Nakashima e Bruna Takahashi), 1ª fase, BRA 3x0 AUS e 3x0 EGY. 2ª fase: BRA 1x3 KOR e BRA 0x3 GER. 9º a 16º lugares: BRA 3x1 BLR. Decisão do 9º lugar: BRA 1x3 KOR. Brasil termina em 10º lugar, igualando melhor resultado da história.
- duplas mistas, Bruna Takahashi/Gustavo Yokota caíram na 2ª rodada (0x3 ROU). Os outros brasileiros foram eliminados na estréia.
1ª rodada fase preliminar, Letícia Nakada/Matheus Shimoki 2x3 Mate Bruckner e Leonie Hartbrich/HUN;
1ª rodada (fase de 64), Alexia Nakashima/BRA e Francisco Sanchi/ARG 1x3 Andrey Semenov e Maria Malanina/RUS;
1ª rodada (fase de 64), Martina Kohatsu/BRA e Jonah Schlie/GER 1x3 Tamara Pavcnik e Darko Jorgic/SLO;
1ª rodada (fase de 64), Bruna Takahashi/Gustavo Yokota 3x2 Florian Cnudee e Margo Degraef/BEL;
2ª rodada (fase de 32), Bruna Takahashi/Gustavo Yokota 0x3 Rares Sipos e Andreea Dragoman/ROU.
- individual (fase de grupos)
Gustavo Yokota 3x4 Dominic Huang/AUS e 1x4 Florian Cnudee/BEL (eliminado);
Matheus Shimoki 0x4 Rares Sipos/ROU, 4x1 Kevin Lin/NZL e 2x4 Andreas Dilling/DEN (eliminado);
Alexia Nakashima 1x4 Marie Migot/FRA e 4x3 Jennie Wolf/GER (classificada);
Martina Kohatsu 3x4 Maria Malanina/RUS e 1x4 Filippa Bergand/SWE (eliminada);
Letícia Nakada 4x2 Grace Yang/USA e 4x1 Maria Tsaptsinos/ENG (classificada).
Bruna Takahashi já estava pré-classificada.
1ª rodada da chave principal:
Alexia Nakashima 1x4 Kang Dayeon/KOR, Letícia Nakada 1x4 Leili Mostafavi/FRA e Bruna Takahashi 2x4 Zhang Xuan/ESP.
- dupla masculina
1ª rodada (fase de 64), Gustavo Yokota/Matheus Shimoki 3x1 Andrey Semenov e Maksin Kiselev(RUS);
2ª rodada, Gustavo Yokota/Matheus Shimoki 0x3 Liu Dingshuo e Zhu Cheng/CHN;
- dupla feminina
1ª rodada (fase de 32), Letícia Nakada/Bruna Takahashi 3x2 Alicia Cote e Justina Yeung(CAN);
1ª rodada (fase de 32), Alexia Nakashima/Martina Kohatsu 0x3 Chen Ke e Wang Manyu(CHN)
Oitavas de final, Letícia Nakada/Bruna Takahashi 0x3 Kang Dayeon e Kim Haeun(KOR).
Todos os resultados: http://www.ittf.com/competitions/competitions2.asp?Competition_ID=2606&category=WTCJ
Grande abraço,
Juliano Russi
Twitter.com/alem_do_futebol
Facebook.com/muitoalemdofutebol
Coluna diária no www.esportealtovale.com.br
Boletim de 5 minutos de segunda a sexta no Panorama Esportivo da Rádio Nereu Ramos 760AM
Leia mais do Além do Futebol aqui no Esporte Alto Vale - AQUI