Resumo do final de semana, parte 1 (nº316)
por: Além do Futebol em 06/04/2016
GINÁSTICA ARTÍSTICA, Copa do Mundo (World Challenge Cup) em Cottbus/GER #cottbusworldcup #Gymnastics
Quatro brasileiros participaram da competição e conquistaram duas medalhas:
- Solo, Ouro p/ Diego Hypolito com 15,466. Prata p/ Rok Klavora/SLO com 14,866 e bronze para Oleg Verniaiev/UKR com 14,833. ngelo Assumpção terminou em 7º com 14,066.
- Argolas, Prata pra Henrique Flores com 15,366. Felipe Arakawa ficou em 7º com 14,033. Ouro Igor Radivilov/UKR (15,500) e bronze p/ Dennis Goossens/BEL com 15,033.
Outras finais:
- Salto, Diego Hypolito em 5º (14,583) e Angelo Assumpção em 8º (6,950). Ouro p/ Oleg Verniaiev/UKR (15,233).
- Paralelas, ngelo Assumpção em 8º lugar com 12,633. Ouro p/ Marcel Nguyen/GER (15,666). Fellipe Arakawa ficou em 24º no quali (12,550) e não passou pra final.
Demais participações:
- Cavalo com Alças, Fellipe Arakawa 10º (14,150) e Henrique Flores 22º (13,500) não conseguiram se classificar pra final.
- Barra Fixa, ngelo Assumpção 27º (13,200) e Fellipe Arakawa 30º (12,850).
Todos os resultados: http://www.gymnasticsresults.com/2016/eu/ger/turnier-der-meister.html
Entre os dias 16 e 22 de abril acontece no Rio de Janeiro o Qualificatório Final de Ginástica (Artística, Rítmica e de Trampolim) + Evento teste para os Jogos Olímpicos Rio 2016. A seleção brasileira feminina de GA vai disputar uma das 4 vagas disponíveis para as equipes.
GINÁSTICA RÍTMICA, Copa do Mundo em Pesaro/ITA #WCPesaro
Mais uma competição que contou com a presença da seleção brasileira.
- Na final do Conjunto 5 Fitas o Brasil obteve 16.100 e terminou em 7º lugar. Ouro p/ Itália com 17.950. Na soma dos dois conjuntos o Brasil ficou em 10º lugar (entre 17) com 33,300 (16,750 no quali das 5 fitas e 16,650 nos arcos e maças). A Itália ficou em 1º no geral com 36,200 e também nos Arcos e Maças com 17.850. As ginastas brasileiras: Eliane Sampaio, Francielly Pereira, Gabrielle Silva, Jéssica Maier (AGIBLU/FMD BLUMENAU), Maiara Cândido e Morgana Gmach.
- No individual geral Natalia Gaudio ficou em 49º (entre 62 atletas) com 63,550. Ela somou 15,300 no Arco (54ª colocada), 16,300 na Bola (45ª), 15,900 nas Maças (48ª) e 16,050 nas Fitas (43ª). Ouro p/ Yana Kudryavtseva/RUS c/ 76,450, 2ª Margarita Mamun/RUS (75,900), 3ª Ganina Rizatdinova/UKR (74,550).
- Nas finais individuais os títulos ficaram com Margarita Mamun/RUS (Arco, c/ 19.100 e Maças c/ 19,100) e Ganina Rizatdinova/UKR (Bola, 18.650 e Fita, 18.600).
Todos os resultados: http://www.ginnasticaritmicaitaliana.it/
Antes da competição na Itália as meninas da seleção brasileira participaram da Copa do Mundo de Lisboa/POR onde o conjunto de arco e maças alcançou a final. Na sequência, em Thiais/FRA, Natália Gaudio conquistou a melhor pontuação no geral na carreira: 65,300. A próxima competição será o evento-teste dos Jogos Olímpicos nos dias 21 e 22 de abril.
Fotos: Divulgação/CBG
TRIATLO, 2ª etapa da Copa do Mundo em New Plymouth/NZL #NewPlymouthWC
Na elite masculina o título ficou com Richard Murray/RSA (53:08). A prata ficou com Andreas Schilling/DEN (+0:20) e o bronze com Rostyslav Pevtsov/AZE (+0:24). O melhor brasileiro na prova foi Danilo Pimentel (23º colocado com 54:14). Diogo Sclebin foi o 32º (54:32), Reinaldo Colucci o 48º (55:44) e Manoel Messias o 51º (56:25). 62 atletas (dos 68 que largaram) completaram a prova (750m de natação, 20km de ciclismo e 5km de corrida). Entre as mulheres o ouro ficou com Gwen Jorgensen/USA (58:51), Prata p/ Andrea Hewitt/NZL e Bronze Kirsten Kasper/USA. Nenhuma brasileira participou da prova.
Todos os resultados: http://www.triathlon.org/events/event/2016_new_plymouth_itu_triathlon_world_cup
No próximo final de semana acontece a 2ª etapa da WTS em Gold Coast, AUS. A 3ª etapa da Copa do Mundo será dia 16/04 na China.
TRIATLO, European Cup em Quarteira/POR #triathlon
Pâmella Oliveira terminou em 6º lugar (2:05:11) e Vittoria Lopes foi a 22ª (2:09:25). Ouro p/ Jessica Learmonth/GBR (2:01:55). No masculino Kauê Willy foi o 25º colocado (1:52:43). Ouro p/ Aurelien Raphael/FRA (1:49:42).
Todos os resultados: http://www.triathlon.org/events/event/2016_quarteira_etu_triathlon_european_cup
Fotos: facebook.com/PamellaN.Oliveira (Sergio Santos e Rui Tenrinho) e https://twitter.com/worldtriathlon
JUDÔ, Grand Prix de Samsun/TUR #JudoSamsun2016
Doze brasileiros participaram da competição e conquistaram 5 medalhas:
Pratas p/
Mariana Silva(63kg) que perdeu por 1 shidô no Golden Score p/ Margaux Pinot/FRA
Rafael Buzacarini(100kg) que perdeu por 1 yuko p/ Beka Gviniashvili/GEO
Bronzes p/
Sarah Menezes(48kg) que venceu Shira Rishony/ISR por 1 shidô. 3ª competição seguida que ela conquista uma medalha (Ouro em Havana/CUB, Bronze em Paris/FRA)
Tiago Camilo(90kg) que venceu Nikoloz Sherazadishvili/ESP por waza-ari no Golden Score.
Rafael Silva(+100kg) que venceu David Moura por yuko no Golden Score.
Os outros 6 brasileiros foram derrotados nas suas respectivas estréias: Charles Chibana(66kg), Eric Takabatake(60kg), Maria Portela(70kg), Alex Pombo(73kg), Victor Penalber(81kg) e Rochele Nunes(+78kg).
A França foi a campeã do evento com 5 ouros, 3 pratas e 1 bronze. O Brasil ficou em 10º (0-2-3).
Todos os resultados: http://www.ippon.org/gp_tur2016.php
Fotos: M. Mayorova/IJF e CBJ
TÊNIS
Novak Djokovic/SRB e Victoria Azarenka/BLR venceram o Masters 1000 de Miami, na Flórida/USA neste final de semana. Eles venceram, respectivamente, Kei Nishikori/JPN (6/3, 6/3) e Svetlana Kuznetsova/RUS (6/3, 6/2). 28º título de Djokovic em Masters Series, líder isolado desse quesito, e 20º título na carreira da bielorussa. #MiamiOpen
João Feijão Souza ficou com o vicecampeonato do Challenger de Leon, no México. Ele perdeu a final p/ Michael Berrer/GER por 6/3 e 6/2.
GOLFE
Brasil Champions, etapa do Web.Com Tour (circuito de acesso ao PGA Tour) no São Paulo Golf Club c/ 10 brasileiros #BrasilChamps
Título para Andrew Svoboda/USA com 23 abaixo do par, 261 tacadas no total. Ele terminou uma tacada a frente de Bhavik Patel/USA. O melhor brasileiro foi Alexandre Rocha em 14º c/ -15 (269 tacadas, à 8 do 1º). Rafael Becker foi o 57º (-7) e Lucas Lee o 71º com -4. Os outros sete brasileiros não passaram o corte: Rodrigo Lee -3, André Tourinho -1, Rafael Barcellos E, Daniel Stapff +4, Felipe Navarro +6, Pedro Lima +7, Ronaldo Francisco +10. Placar completo: http://www.pgatour.com/webcom/tournaments/brasil-champions/leaderboard.html
Terre Blanche Ladies Open, torneio que abriu o LET Access 2016 (circuito de acesso ao Tour Europeu Feminino) na França
Título para a espanhola Luna Sobron com 8 abaixo do par. Miriam terminou em 17º lugar (E) e Victoria Lovelady empatou em 30º (+5). Com isso Miriam abriu mais seis postos de vantagem sobre Lovelady no ranking mundial desta semana, passando a ocupar a 473ª colocação, contra a 495º de Victoria.
Resultados: http://www.access.letscoring.com/entries/2940
VÔLEI DE PRAIA
5ª etapa do Circuito Sul-Americano em Morón, na Argentina. #BeachVolley #SuperEtapaCSVP
O Brasil conquistou os dois Ouros em disputa: Duda/Elize Maia e Guto/Saymon sagraram-se campeões da etapa ao vencerem, respectivamente, Ana Gallay e Georgina Klug/ARG (21/10 e 22/20) e Fayola e Tigrito/VEN (21/16 e 21/17).
Ranking masculino: Brasil 840 pontos, Argentina 820. Ranking feminino: Brasil 900 pontos, Venezuela 700.
A próxima etapa será em Vicente Lopez, também na Argentina, entre 8 e 10 de abril.
Grande abraço,
Juliano Russi
Twitter.com/alem_do_futebol
Facebook.com/muitoalemdofutebol
https://muitoalemdofutebol.wordpress.com/
Colunas (quase) diárias no esportealtovale.com.br e no radiowebesportiva.com.br e boletins diários na Radio Web Esportiva (www.radiowebesportiva.com.br).
Leia mais do Além do Futebol aqui no Esporte Alto Vale - AQUI